Nährwerte Tabelle

Keine Gewähr auf korrekte Angaben oder Vollständigkeit, da die Angaben je nach Quelle stark schwanken.
Quellen sind das Buch „GU Nährwert-Kalorien-Tabelle“ sowie die Angaben des Herstellers.

GF = Gesättigte Fettsäuren

Alle Werte gerundet.

Alle Werte in Gramm (g).

NahrungsmittelKJkcalEiweißFettGFKHZucker
Amaranth gepufft1678,0406,015,08,82,562,01,5
Buchweizen1466,0346,09,81,70,071,00,4
Buttermilchpulver1590,0380,038,65,50,044,00,0
Chiasamen1885,0457,022,033,03,91,80,5
Couscous1486,0351,011,01,80,069,02,2
Cranberries1404,0331,00,31,50,076,568,9
Ei (Gew.-Kl. M) ca. 58g339,081,06,75,90,00,40,5
Ei (Gew.-Kl. S) ca. 48g280,067,05,54,90,00,30,0
Ente951,0227,018,117,20,00,00,0
Erbsen, grün1340,0318,020,01,50,048,01,9
Erdnüsse geröstet + gesalzen2575,0622,025,049,40,013,55,4
Fleisch -Rind gehackt902,0216,022,514,00,00,00,0
Forelle429,0103,019,52,70,00,00,0
Goldhirse1535,0363,011,03,90,069,02,2
Guarana Pulver1182,0278,015,52,40,053,46,3
Haferflocken Vollkorn zart1566,0372,013,57,00,058,70,7
Käse Harzer530,0125,029,00,50,20,10,1
Kartoffeln285,068,02,00,10,014,80,0
Käse, Feta 40%
Fett i. Tr.
910,0218,018,416,00,00,00,0
Käse, Feta 45%
Fett i. Tr.
987,0236,016,718,10,00,50,0
Käse, Feta LEICHT701,0168,018,39,90,00,80,8
Käse, körniger Frischkäse337,081,013,62,90,00,00,0
Käse, Mozzarella
20% Fett i. Tr.
423,0101,012,34,30,00,00,0
Käse, Mozzarella
45% Fett i. Tr.
1057,0253,018,619,80,00,00,0
Käse, Mozzarella Büffel 52% Fett i. Tr.1155,0276,014,024,00,01,00,0
Käse, Mozzarella LEICHT661,0158,020,08,50,00,40,4
Kidneybohnen
(Dose)
447,0106,08,00,50,014,01,9
Kokosmilch732,0175,01,818,00,03,00,0
Kokosraspel2536,0606,05,662,00,06,40,0
Kürbiskerne2363,0565,024,445,60,014,20,0
Lachs, geräuchert1208,0289,028,519,40,00,00,0
Leinsamen1558,0376,024,430,90,00,00,0
Linsen, rot1423,0337,026,01,40,049,01,2
Mandeln2523,0611,018,054,01,35,33,7
Norwegisches Lachsfilet811,0195,019,013,00,00,00,0
Nudeln mit Ei,
roh
1480,0354,012,01,50,069,90,0
Nudeln ohne Ei,
roh
1513,0362,012,51,20,075,20,0
Nudeln, Vollkorn,
roh
1366,0322,013,03,60,060,03,0
Pfifferlinge getrocknet530,0126,024,72,20,01,80,0
Quark / Speisequark 20% Fett i.Tr.455,0109,012,55,10,02,70,0
Quark / Speisequark 40% Fett i.Tr.667,0160,011,111,40,02,60,0
Quark, Magerquark300,072,013,50,30,03,20,0
Reis, Basmati1483,0349,07,30,90,077,30,3
Rosinen1283,0303,02,50,60,068,067,0
Sardinen in Sonnenblumenöl1370,0331,020,327,74,60,10,1
Sesam2365,0565,017,750,40,010,20,0
Soja Granulat1463,0347,052,03,00,420,07,0
Soja Medaillons1102,0261,046,11,20,00,00,0
Sojaflocken1657,0398,040,820,62,63,13,1
Sojamilch naturell179,043,04,12,40,00,90,8
Sonnenblumenkerne2452,0592,027,048,40,012,30,0
Spaghetti Vollkorn gekocht581,0139,06,01,00,00,00,0
Spaghetti Vollkorn- Hartweizengrieß roh1460,0345,011,52,50,065,03,4
Thunfisch (Dose) in eigenem Saft415,098,023,10,60,00,50,0
Thunfisch (Dose) in Sonnenblumenöl1092,0263,018,521,00,00,00,0
Tofu (52% Sojabohnen)517,0124,014,27,00,00,00,0
Tomaten getrocknet695,0188,09,11,30,00,00,0
Tomatenmark 3-fach konzentriert488,0115,04,50,50,022,117,8
Trockenmilchpulver aus Magermilch1455,0348,035,31,00,049,40,0
Trockenmilchpulver aus Vollmilch2034,0486,025,526,20,037,10,0
Wallnüsse2786,0675,014,063,00,010,60,0
Weizenkleie1112,0268,016,04,70,818,03,3
Rumpsteak579,0138,021,06,01,50,00,0
Schokolade Rum-Traube-Nuss-Rittersport2155,0516,06,128,015,055,054,0

Kommentare sind geschlossen